Auction archive: Lot number 749

große Schüssel, China, große

Auction 22.01.2022
22 Jan 2022
Reserve
€120
ca. US$136

große Schüssel, China, große

Auction 22.01.2022
22 Jan 2022
Reserve
€120
ca. US$136

große Schüssel, China, große Qing-Dynastie, Famille Rose Porzellanschüssel mit flachem 5 cm breitem Rand, polychrome Bemalung über weißer Glasur, das Innere der Schale enthält vier trapezförmige Panel, in denen Palastszenen abgebildet sind, eingefasst von roten und vergoldeten griechischen Mustern, die Mitte bildet ein Medaillon mit einer weiteren Hof-Szene, der Rand ist mit Fledermäusen, Vögeln und floralem Design dekoriert, Außenseite mit drei Rosen verziert; H.: ca. 14 cm, Dm.: ca. 47 cm. Großer altrestaurierter Riss in der Mitte geklammert, Goldabrieb, partieller Abrieb der Bemalung.

22 Jan 2022
Auktionshaus Demessieur
Friedrich-Ebert-Straße 9
40210 Düsseldorf
auktion@demessieur.de
+49 211 93655885
+49 211 93655886

22 Jan 2022
Auktionshaus Demessieur
Friedrich-Ebert-Straße 9
40210 Düsseldorf
auktion@demessieur.de
+49 211 93655885
+49 211 93655886