Silber, teilvergoldet. Bauchiger Korpus mit getriebenem Pfeifendekor, am oberen Rand ein gravierter Zierfries mit Blütendekor. Seitlich zwei geschwungene Henkel, Deckel mit Ringknauf. Beide Teile gepunzt "G.Bruns", möglicherweise Georg Ferdinand Bruns (1816-93), tätig als Silberschmied in Riga. Höhe 16 cm, Gewicht 596 g. Zustand: II + Fragen zum Los?