GROSSE UND SELTENE IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR Russland, 18. Jh. Laubholz-Tafel mit zwei Stirnseiten-Sponki (einer verloren). Lewkas, Eitempera, partielle Vergoldung. 40 x 33,5 cm. Außergewöhnliche Wiedergabe Christi bis zu den Schultern über einem Wolkenband. Seine Rechte hat er segnend erhoben, während er mit seiner Linken das aufgeschlagene Evangelium präsentiert. Zwei Randheilige. Retuschen, Bereibungen.