Große Westerwälder Enghalskanne Salzglasiertes, graues Steinzeug. Ovoider, gebauchter Korpus mit flächendeckendem Dekor aus aufgelegten Blütenrosetten, der Fond kobaltblau bemalt. Zylindrischer, profilierter Enghals mit Maskaronauflagen. Lippenrand und unterer Henkelansatz rest.; Zinndeckel mit gravierter Inschrift "IESUS MARIA", besch.; H. 17,5 cm. A large German Westerwald salt-glazed and blue painted stoneware pitcher. Rim and lower area of the handle restored, flaws to the pewter lid. Westerwald. Um 1700.