Auction archive: Lot number 147

Große Wiener Biedermeier Teegarnitur

Silber
13 Dec 2018
€3,000 - €5,000
ca. US$3,413 - US$5,689
€6,250
ca. US$7,111

Silber
13 Dec 2018
€3,000 - €5,000
ca. US$3,413 - US$5,689
€6,250
ca. US$7,111

Große Wiener Biedermeier Teegarnitur, Silber, 8 Teile, bestehend aus: Heißwasserkessel mit Rechaud und Brenner, 2 Teekannen, zwei Gießer, zwei Schalen, Teesieb, Teesieb mit ergänztem Untersatz, rund, gerade Faltenzüge, Beinhenkel, Teekannen mit Scharnierdeckel, Heißwasserkessel mit Bügelhenkel, Höhe Kessel (ohne Henkel) 36,5 cm, Bruttogesamtgewicht 5577 g, Meisterzeichen M & K = Stephan Mayerhofer und Klinkosch, Alt Wiener Beschauzeichen 1847-1850, (Lu) Umfangreiche Teegarnitur der bekannten Wiener Hoflieferanten Stephan Mayerhofer & Klinkosch. Experte: Dr. Georg Ludwigstorff

13 Dec 2018
Dorotheum GmbH & Co. KG
Palais Dorotheum Wien

13 Dec 2018
Dorotheum GmbH & Co. KG
Palais Dorotheum Wien