Große Wiener Biedermeier Teegarnitur, Silber, 8 Teile, bestehend aus: Heißwasserkessel mit Rechaud und Brenner, 2 Teekannen, zwei Gießer, zwei Schalen, Teesieb, Teesieb mit ergänztem Untersatz, rund, gerade Faltenzüge, Beinhenkel, Teekannen mit Scharnierdeckel, Heißwasserkessel mit Bügelhenkel, Höhe Kessel (ohne Henkel) 36,5 cm, Bruttogesamtgewicht 5577 g, Meisterzeichen M & K = Stephan Mayerhofer und Klinkosch, Alt Wiener Beschauzeichen 1847-1850, (Lu) Umfangreiche Teegarnitur der bekannten Wiener Hoflieferanten Stephan Mayerhofer & Klinkosch. Experte: Dr. Georg Ludwigstorff