Sterling Silber, getrieben und gegossen England, 1855 Silberschmied Robert Hennell II, London Meistermarken „RH“ für Robert Hennell II, Sterling Standardmarke, Stadtmarken London, Jahresbuchstaben „h“ (1855) und Zollmarken (Victoria) Reiche florale Verzierungen und Schlangenhaut-Dekor Scharniergriff mit Isolatoren aus Bein und Scharnierdeckel mit Silberknauf Zugehöriges dreifüßiges Gestell mit originalen Scharnieren und Arretierstiften an Ketten Originaler Brenner Höhe (mit Rechaud): 42,5 cm Gesamtgewicht: ca. 2.300 g Sehr guter Zustand Sehr großer Wasser- oder Teekessel samt zugehörigem Stövchen mit 4 Liter Fassungsvermögen; praktisch und sicher zu dosieren durch das Kippen mit Scharnier! Schätzpreis des Auctionata Experten: 1.400