Großer Barockschrank
Deutschland, Mainz, Mitte 18. Jh., Eiche auf Tanne furniert, zweitüriger Korpus, Füllungen mit geometrischen Mustern parkettiert und mit Pflaumenholz gerahmt, Schlagleiste in Säulenoptik, mittig geteilter Innenraum mit jeweils 5 Fächern, kräftig aufschwingender Segmentgiebel bekrönt von geschnitzten Barockornamenten, gewölbtes Fußgesims, gedrückte Kugelfüße, originale Messingbeschläge und originales Schloss, nachträglich eingebaute Beleuchtung, Stecker absent, Originalschlüssel vorhanden, 225 x 230 x 90 cm, Zustand A, wenig Alters- und Gebrauchsspuren, restauriert, Fotoexpertise aus dem Jahr 1979 anbei
Large baroque cabinet
Germany, Mainz, mid 18th century, oak veneered on fir, two-door corpus, panels parquetted with geometric patterns and framed with plum wood, columnar striking molding, centrally divided interior with 5 compartments each, strongly swinging segmental gable crowned by carved baroque ornaments, arched base cornice, pressed ball feet, original brass fittings and original lock, subsequently installed lighting, plug absent, original key present, 225 cm x 230 cm x 90 cm, condition A, few signs of age and use, restored, photo expertise from 1979 enclosed
Großer Barockschrank
Large baroque cabinet