Großer bedeutender toskanischer Mörser Bronzeguss, goldbraune Patina mit Anflug von Grünspan. Konisch, auf stark konvex-konkav geschweifter Basis, mit gestuft weit ausgestelltem Lippenrand. In einer großen Rocaillenkartusche die Beschriftung auf Plaketten: "GIO RATTA(...) CADI DI PIST FONDIT ORE", verso auf Konsolen fünf musizierende Putti. Um den Lippenrand und über der Basis Arabeskenbänder. Oben umlaufend sechs Maskaronköpfe. Volutenhenkel in S-Form. H 34, D 40,1 cm. Gewicht 58,9 kg. Pistoia, zweite Hälfte 17. Jh.