Großer Berliner Empire-Becher Silber. Über kurzem, gewölbtem Stand hoher, gering konischer Becher. Glatte Wandung umzogen von einem Blütenfeston und einer -girlande. Innen vergoldet. Gest., Stadtmarke, undeutl. Meistermarke (IGS?). Gew. ca. 275 g. H. 17 cm. Vgl. Scheffler, Berlin, Nr. 11. A large Empire beaker with flower garlands. Gilt inside. City and indistinct master´s mark. Berlin. Um 1800.