Großer Biedermeier-Bücherschrank Helles Nussbaum, massiv und furniert sowie teilw. ebonisiert. Hochrechteckiger Korpus mit schmalen, schräggestellten Ecklisenen auf Zargensockel und ausgestellten Füßen. In der Front zwei sprossenverglaste Vitrinentüren. Umlaufend profiliertes Kranzgesims. Variable Facheinteilung. H.215 cm. 135,5 cm x 44 cm. (166022) A large light walnut veneered Biedermeier bookcase.// Süddeutsch. 1. Hälfte 19. Jh.