Messing, teilweise versilbert; zum Teil durchbrochen gearbeiteter Dekor; rückseitig Montur zum Aufstellen; auf der Vorderseite unten nachträglich geprägt 26. Nov. 1908 und oberhalb Initialen J S; auf der Rückseite auf dem Ständer geprägte Firmenmarke und AS sowie nachträglich bezeichnet: Herzlichen Glückwunsch von Knirps (?); berieben, Alters- und Gebrauchsspuren; H. 42 cm, B. 38,2 cm. (MP)