Lot 423 - A181AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien GROSSER BUDDHA-KOPF AUS STUCK. Gandhara, 4./5. Jh. H 25 cm. Kopf des Buddha von ansprechender Grösse mit wellenförmig angeordnetem Haar. Die schweren Augenlider sind halb geschlossen und die sensibel modellierten Lippen weisen ein mildes Lächeln auf. Rest. Swiss private collection, purchased from Galerie St. Pierre, Geneva, 3 November 1984.