Großer Cachepot mit Drachendekor, China und Frankreich, Ende 19. Jh./um 1900. Bronze, dunkel patiniert und partiell vergoldet; gebauchter Schultertopf mit umlaufendem Drachen- und Bordüren-Relief und seitlich applizierten plastischen Fabelwesengriffen in Form geflügelter Drachen (1 x restauriert); 4-füßiger, ornamental-filigraner Standring und entsprechender Halsring, jeweils vergoldet (wohl französisch); im Korpus 2-3 Löcher, Vergoldung teils etwas berieben; Höhe 37 cm, Durchmesser ca. 43 cm, im Boden chinesische Prägemarke. Limit: 600,00