Auction archive: Lot number 1230

Großer Cloisonné-Table Screen. Wohl China. Wohl 20. Jh.

AUKTION 61
21 Sep 2019
Opening
€6,000
ca. US$6,608

AUKTION 61
21 Sep 2019
Opening
€6,000
ca. US$6,608

Bronze / Kupfer (?) und polychromes Email in Zellenschmelztechnik, der untere Rand mit einer verstärkenden Montierung für den Stand sowie Holz, dunkelbraun lackiert. Kreisrunde Bildplatte, beidseitig mit je einer Darstellung. Auf einer Seite Kraniche unter Kiefern vor einer Bergszenerie, auf der anderen Seite Rehe unter Kiefern vor einer Berglandschaft. In den Darstellungen o.li und re. mit jeweils einer Strophe eines Gedichts des Gelehrten Wang Jie (1725–1805) in chinesischen Schriftzeichen, unterhalb der zweiten Strophe mit den Stempelsiegeln des Gelehrten. Filigran durchbrochen geschnitzte Standhalterung. Übersetzung des Gedichts von Wang, Jie: Wie kann es eine Kiefer geben ohne Zypresse Sie sind wie zwei Brüder – groß und klein Vor dem Hofe stehen beide sich zugewandt Und bist du voll Sorgen, erfreu’n sie dein Sein Ob drei oder fünf Nadeln, ist es doch gleich Wurzeln tragen die schattigen Kronen Doch pflanzte die beiden niemand je ein Wo zwei Dutzend Meter hoch sie nun thronen.
Partiell mit gelben Verfärbungen. Minimale Verwölbungen. Randbereiche beidseitig mit partiell mit Sprüngen und Krakelee, eine Seite mit Materialverlust am li. Rand, dort korrodiert, Klebemittelspuren. Holzständer mit Restaurierungen, vereinzelt Bestoßungen und Fehlstellen, teils Fugenbildung.
H. 95,5 cm D. 50,5 cm.

21 Sep 2019
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

H. 95,5 cm D. 50,5 cm.

21 Sep 2019
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788