Auction archive: Lot number 315

Großer Cloisonné-Weihrauchbrenner mit in Durchbruch gearbeitetem Deckel

€3,000 - €5,000
ca. US$3,542 - US$5,903

€3,000 - €5,000
ca. US$3,542 - US$5,903

CHINA, Qianlong-/Jiaqing-Periode
H. 48,9 cm
Die drei Beine mit vergoldeter Applikation zornvoller Masken, der Hauptteil komplett bedeckt mit floralem Dekor, der Deckel teilweise in Durchbruch gearbeitet, mit Dekor von Fledermäusen und Wolken, der Griff des Deckels vergoldet und in Durchbruch gearbeitet, mit einem Drachen, der sich allein um den Griff windet.
Provenienz: Aus einer deutschen Privatsammlung, in Familienbesitz seit über 80 Jahren - Altersspuren, Befestigung der Griffe am oberen Rand des Weihrauchbrenners etwas gelöst

6 Dec 2017 - 12 Dec 2017
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696

H. 48,9 cm

6 Dec 2017 - 12 Dec 2017
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696