CHINA, Qianlong-/Jiaqing-Periode
H. 48,9 cm
Die drei Beine mit vergoldeter Applikation zornvoller Masken, der Hauptteil komplett bedeckt mit floralem Dekor, der Deckel teilweise in Durchbruch gearbeitet, mit Dekor von Fledermäusen und Wolken, der Griff des Deckels vergoldet und in Durchbruch gearbeitet, mit einem Drachen, der sich allein um den Griff windet.
Provenienz: Aus einer deutschen Privatsammlung, in Familienbesitz seit über 80 Jahren - Altersspuren, Befestigung der Griffe am oberen Rand des Weihrauchbrenners etwas gelöst
H. 48,9 cm