Großer datierter französischer Mörser Bronzeguss mit teilweiser matter schwarzgrauer Patina, Anflug von Grünspan. Dickwandig, zylindrisch, mit konvex ausgestelltem Lippenrand. Der gesamte Mantel überzogen mit gröberen und feineren Profilleisten. In zwei Reihen je acht bourbonische Lilien. Auf der Schauseite um die Mantelmitte das Datum "1664" auf Plaketten, Darunter ein Spruchband in Versalien: "IEAN BOITOVT". H 23,5, D 31,5 cm. Gewicht 28,2 kg. 1664.