Großer datierter italienischer Prunkmörser Goldbrauner Bronzeguss mit dunkelbrauner Patina. Dickwandige Glockenform mit abgesetzter und gekehlter Basisplatte. Um die bauchige untere Wandung ein Fries kräftig reliefierter Akanthusblätter. Um die obere Wandung eine umlaufende Blütengirlande, getragen von sechs fliegenden Putti. Darunter zwei steigende Löwen und zwei Sternschnuppen. Um den breiten Lippenrand und die Basis je ein Spruchband: "MARIANVS BONANI FVNDENVM CVRAVIT A. D. MDC", "OPVS ANGELI CASINI ROM FVND SAC PAL APOS". H 40, D 47,8 cm. Gewicht 82,0 kg. Passendes Eisenpistill beigegeben. Rom, wohl für die vatikanische Küche, 1600.