Großer datierter Tiroler Mörser Bronzeguss, leicht fleckige braune Patina, Gravuren. Zylindrisch, mit Profilleisten, leicht ausgestellter Lippenrand mit umlaufendem Spruchband mit Datierung: "GREGOR LAMPEL FERBER ANNO 1657". Mittig dekoriert mit gravierten Arabesken. Zwei Delfinhenkel. H 21, D 21,5 cm. Gewicht 12,1 kg. Zugehöriges Krückenpistill beigegeben. 1657.