Auction archive: Lot number 672

Großer, dekorativer, barocker Altaraufsatz

€2,800 - €3,500
ca. US$3,918 - US$4,898

€2,800 - €3,500
ca. US$3,918 - US$4,898

Höhe: 97 cm. Breite: 70 cm. 18. Jahrhundert.
Aufbau in Fichtenholz, Schnitzornamente in Linde, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Altaraufsatz in Form einer Rundnische mit Halbkalotten, seitlichen Frontpilastern und einer halbrund hochziehenden, mit geschnitzten Rocaillen dekorierten Bogeneinfassung. Bekrönung durch einen kleinen Sockel, flankiert von seitlichen Architekturstücken mit hochschwingenden Voluten, durchbrochen geschnitzt, darunter geschnitzte Vorhangdraperie, die sich über die Dekorationen der Verdachung hinweg seitlich zu den Pilastern herunterzieht. Die Nischenwölbung durch drei Flachpilaster gegliedert, mit kräftigem Gebälk, darüber als Kuppelbögen fortgesetzt, zwischen den Pilastern und den Bögen rundbogige bzw. runde Spiegeleinsätze in erhabenen Rahmungen. Die Spiegel original erhalten, mit floralem Dekorationsschliff. Der imposante Aufsatz kann als Hausaltar oder höfischer Wandnischen-Tafelaufsatz fungiert haben, zum Einstellen von Figuren o.ä. Provenienz: Sammlung Eugen von Philippovich. (8121011)

26 Mar 2011
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

26 Mar 2011
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300