Ansbach, datiert 1711
H. 46 cm
Passig gedrehter Korpus, der Henkel geflochten. Malerei in blauen Scharffeuerfarben. Weite Flußlandschaften zwischen Ornamentbändern. Am Boden signiert "ANSB. 1711". Bemalung eventuell von Johann Caspar Rib (tätig in Ansbach 1710-1712). Spätere Zinn-Montierung, min. Chip am Fuß. L. ber.
Ansbach, datiert 1711
H. 46 cm