Großer gotischer Einhenkelmörser Bronzeguss mit goldbrauner Patina, leicht fleckig. Die Wandung gegliedert durch zwei wulstige Doppel-Profilringe und vier vertikale rippenartige Stege auf Zwickelfüßen. Alte Reparaturen an den Henkelansätzen. H 21,5, D 18,7 cm. Gewicht ca. 8,7 cm. Passendes Pistill. Norddeutschland, zugeschrieben, 15. Jh.LiteraturhinweiseVgl. Mende, Die mittelalterlichen Bronzen im Germanischen Nationalmuseum, München 2013, Kat. Nr. 121 ff.