Auction archive: Lot number 3294

Großer Imari-Teller Japan, Arita 18. Jh

Reserve
€600
ca. US$815
€600
ca. US$815

Reserve
€600
ca. US$815
€600
ca. US$815

Großer Imari-Teller Japan, Arita 18. Jh. Porzellan, unterglasurblau, eisenrot, grün und gold bemalt. Im Spiegel prächtiges Bukett mit verschiedenen Blütenzweigen in einer Vase, die gefächerte Fahne mit geometrischem und floralem Dekor sowie drei Kartuschen, gefüllt mit Darstellungen einer Gartenlandschaft. Außenwandung umlaufend mit Blütenzweigen und Vierfachring. Ungemarkt. An der Fahne kl. Haarrisse. D. 44 cm . Rare large Imari plate. Japan, Arita 18th C. Porcelain, painted in underglaze blue, iron red, green and gold. Unmarked. Small hairline cracks to lip.

28 Jun 2014
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

28 Jun 2014
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850