Großer Kaminaufsatz Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Bestehend aus Uhrgehäuse mit Jupitergruppe und separatem blütenbesetztem Sockel, zwei großen Kandelabern mit Kinderfiguren und abnehmbarem siebenarmigem Tüllenkranz. Späteres Uhrwerk hinter wohl originalem farbigem Emailzifferblatt (14-Tage-Werk mit Halbstundenschlag). Blaumarke Schwerter, Pendule und Sockel mit geritzter No 88, Leuchter mit geritzter Modellnummer G 194 und roter 25. Kleine Restaurierungen und Abbrüche am Porzellan. Die Rückwand des Uhrkastens ersetzt. Uhr H 62,5, mit Sockel 74 cm, Leuchter H 56,5 cm. Meißen, das Modell der Uhr von Ernst August Leuteritz, 1850 - 60, die Leuchter nach Johann Joachim Kaendler und Michel Victor Acier, die Ausführungen zweite Hälfte 19. Jh. Provenienz Privatsammlung Baden-Württemberg.