Großer Kugelfußhumpen, 19. Jh., punziert A, Silber 13 lötig (812,5/000), Tremolierstrich, auf 3 verzierten Kugelfüßen, zylindrische Wandung, seitl. angesetzter breiter Bandhenkel, scharnierter Klappdeckel mit Drücker in Kugelform, Wandung mit reichem, gravierten Blattdekor, Deckel mit eingelassener Münze, Krönungstaler des preußischen Königs Wilhelm I., H. 18,5 cm, ca. 837 g