Höhe: 15,6 cm. Gewicht: 247 g. Bodenseitig punziert: Moskauer Beschau von 1760 und verschlagener Meistermarke. Moskau, 1760.
Silber, getrieben, punziert, teilvergoldet. Über Kehlfuß leicht auslaufender zylindrischer Korpus mit getriebenen Rocaillekartuschen zwischen Rokoko-Ornamentbändern mit punziertem Schuppenmuster. Leicht ausgestellte verstärkte Lippe. (1062201) (13)