Messing mit Hammerschlagdekor; zum Teil vergoldet; Verkabelungsschnüre jeweils mit aufgezogenen gehämmerten Metallelementen; neun Lampenschirme aus farblosem Glas, optisch geblasen und geformt; fachgerecht restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren; Gesamtlänge: 106 cm, Durchmesser: 54 cm. (MP)