Großer signierter Sarough-Teppich Ostpersien. Wolle auf Baumwolle. Im dunkelblauen Innenfeld drei blütengefüllte Medaillons, von üppigen Rispen umgeben. Umlaufend breite, mehrteilige, offen gestaltete Bordüre aus Blattvoluten, Rautenmotiven und blütengefüllten Bändern. Partiell fachmännische Nachknüpfung. Sign. 350 cm x 245 cm. A large signed Persian Sarough carpet.