Höhe: 18 cm. Durchmesser Stand: 11,5 cm. Gewicht: 397 g. Ungemarkt. Auf 750er Feingehalt getestet. Deutsch, um 1860.
Der naturgetreu nachgeformte Pferdekopf-Doppelwandbecher mit feinster Fellzeichnung und Lederzaumzeug. Am Rand mit leicht bogig konisch ausgestelltem, ornamental graviertem Stand. Innen vergoldet. Die Gürteltragekette später passig ergänzt. Becher dieser Art führten Jäger auf der Jagd am Gürtel bei sich. Sehr selten. (11816512) (13)