GROSSER SITZENDER BUDDHA SHAKYAMUNI. Burma, Mandalay, 18./19. Jh. H 69 cm. Bronze, mit eingelegten Augen. Kopfschmuck mit wenigen Spiegelglaseinlagen. Der in sich gekehrte Buddha sitzt in maravijaya auf einem schlichten Sockel. Das Gewand fällt in eleganten Falten herab und lässt die rechte Schulter unbedeckt. Minim rest.