September 2020 (A158) Aktuelle Auktion 1080. Grosser, stehender Buddha Auktionsstart: Do, 17. Sep 2020, 09:00 Thailand, 19.Jh. Rattanakosin. Bronze mit Lackvergoldung. Stehender Buddha in langem, fein floral gemustertem Gewand, die rechte Schulter unbedeckt. Beide Hände sind zur abhaya-mudra erhoben, seine gesenkten Augen sind mit Perlmutt eingelegt. H 108 cm. Auf Holzstand montiert. Provenienz: Schweizer Familienbesitz seit den 1950er Jahren