Auction archive: Lot number 90

Großer Stehender Buddha im Mandalay-Stil, Burma, 19./20. Jh.

Opening
€1,700
ca. US$1,893
€2,125
ca. US$2,367

Opening
€1,700
ca. US$1,893
€2,125
ca. US$2,367

Holz geschnitzt, gefasst mit Goldlack und Glassteinen Burma (Myanmar), 19./20. Jahrhundert Klassischer Mandalay Stil Stehende Buddha-Figur auf einer geöffneten Lotosblume im aufrechten samabhanga Stand Die rechte Hand zeigt den cincihna Gestus, das „Begreifen eines Körnchens der Wahrheit“, mit Daumen und Mittelfinger eine Lotosknospe haltend, und die linke Hand die Robe greifend Feines Gewand mit schönem Faltenwurf, der Saum verziert mit Thayo-Relief und eingelegten Glassteinen Lächelnder Gesichtsausdruck mit halbgeschlossenen Augen, vollen Lippen, schmalen Augenbrauen die im Nasenrücken enden und langen Ohrläppchen Das Haupt mit kleinen, flachen Locken und einer halbkugelförmigen ushnisha Montiert auf quadratischem, schwarzem Holzsockel Höhe, ohne Sockel: 172 cm Guter Zustand Schätzpreis des Auctionata Experten: 3.400

24 Aug 2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

24 Aug 2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222