Großer Teller Deruta, 1. Hälfte 16. Jahrhundert Fayence, rötlicher Scherben, farbig staffiert und glasiert; tiefer Spiegel mit der Darstellung eines Damenportraits, Schriftband mit der Inschrift "IN/TE.DOMIN/E.SPER/AVI", breite Fahne mit abwechselnden Segmenten mit Schuppen- und Rankendekor; bestoßen; Dm. 36 cm Provenienz europäischer Privatbesitz