Offener runder Halsring aus Bronze mit dickerem Mittelteil und dünn auslaufenden Enden, deren Abschlüsse zu Ösen gebogen sind. Bis auf die auslaufenden Enden tordiert. Exzellente grüne Patina. Minimaler Ausbruch der Oberfläche unten rechts, sonst intakt. Durchmesser 22 cm. Provenienz: Aus einer Privatsammlung in Süddeutschland. Erworben in den 1970er bis 1980er Jahren im Kunsthandel. Zustand: II Fragen zum Los?