Weite, bauchige Form über eingezogenem, geraden Stand. H. 18 cm; Dm. 40 cm. Steingutscherben, außen türkis glasiert mit farblosem Craquelé, innen anthrazitfarben. Bez.: Jean Besnard 1925 (grün, gemalt). Standkante bestoßen. Art Déco Frankreich Keramik Steingut, Fayence, Majolika