London, 1863
H. 27 cm
Silber, innen vergoldet. Konisch fliehende Wandung. Im Relief Dekor von Putten als Bacchanten bei der Weinernte, rückseitig ausgesparte Kartusche. Umlaufende, applizierte Weinranken unter dem Lippenrand, Asthenkel, ein plastischer Putto als Deckelknauf. Stadtmarke, schreitender Löwe, Haupt der Königin Viktoria, Jahresbuchstabe "h", MZ: George Angell & Son. Ca. 1428 gr. Min verbeult.
Provenienz: Aus einer rheinischen Privatsammlung. Lit. J.P. Fallon, Marks of London Gold- and Silversmiths 1837-1914, S. 15/16.
London, 1863
H. 27 cm