Simmelsdorf
Fayence. Schauseitig Kartuschen mit Wappen der adeligen Nürnberger Familie sowie dem großen und kleinen Stadtwappen von Nürnberg in farbiger Muffelmalerei mit Schwarzlot und Gold. Zinndeckel mit Kugeldrücker. Nürnberger Meistermarke mit Monogr. "A M A(?)". H. 30,5 cm. (162104)
Simmelsdorf