Auction archive: Lot number 1

Großes Kampfschild der Minj, Wahgi Fluss, Neu Guinea, 20. JH

Opening
€1,500
ca. US$1,700
Auction archive: Lot number 1

Opening
€1,500
ca. US$1,700

Dieses Großes Kampfschild der Minj stammt vom Wahgi Fluss im zentralen Hochland von Neu Guinea und datiert in die Mitte 20. Jahrhunderts. Diese Schilde im zentralen/östlichen Hochland Papua Neu Guineas waren gemessen an der durchschnittlichen Körpergröße der Bewohner sehr groß. Die Schilde der Clanoberhäupter bzw. Dorfchefs bestechen ab den frühen 50er Jahren des 20. Jahrhunderts durch expressive Bemalungen im Stile früher amerikanischer Comiczeichnungen. Comics kamen mit den amerikanischen Besatzungstruppen in diese Gegenden und wurden über ihre plakative Zeichnung rasch beliebt und in das traditionelle Kunstschaffen aufgenommen. Solche Darstellungen durften nur von den obersten sozialen Klassen verwendet werden und drückten Stärke und Mut aus. Das Kampfschild ist in altersgemäßem Zustand mit Gebrauchsspuren. Es ist verzogen und ein Riss im ist im unteren Bereich sichtbar. Es hat ein Maß von 165 x 60 cm. (lvp) Sie haben Interesse an diesem Objekt? Vorgebot abgeben

Auction archive: Lot number 1
20 Apr 2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

Auction archive: Lot number 1
20 Apr 2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222