Auction archive: Lot number 2241

Großes Lacktablett

Grosse Kunstauktion Nr.183
3 Dec 2021 - 5 Dec 2021
Reserve
€650
ca. US$736

Großes Lacktablett

Grosse Kunstauktion Nr.183
3 Dec 2021 - 5 Dec 2021
Reserve
€650
ca. US$736

Großes Lacktablett Weißblech, schwarz lackiert. Oval mit ausgesparten Griffmulden. Limettengrüner Spiegelrand, gerahmt von unterschiedlich stilisiertem Blatt- und Blütenfries in Gold. Der schräggestellte Rand mit Weinlaub, -ranken und -reben verziert. Im Spiegel zentrale Darstellung einer kleinen, an einem bewaldeten und schilfbewachsenen Ufer in einem Boot sitzenden und angelnden Gesellschaft. Nach der Vorlage "A Party Angling" von George Morland (1763 - 1804). Polychrome Lackmalerei. 76 cm x 60 cm. A large lacquer tin tray with anglers in a boat. Based on the painting "A Party Angling" by George Morland England. 19. Jh.

3 Dec 2021 - 5 Dec 2021
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

3 Dec 2021 - 5 Dec 2021
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522