Großes Puppenmädchen. Armand Marseille. Gemarkt "A 15 M". Um 1900. Biskuitporzellan, Masse. L 76 cm. Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, blonde Echthaarperücke. 11-teiliger Gliederkörper mit 2-geteiltem Torso. Rotes Samtkleid mit schwarzem Matrosenkragen. Kopf durchleuchtet: ohne Defekte. Übermalter Körper mit Farbdefekten und restaurierten Händen, Stimme verstummt.