Großes Restservice mit "Blaue Blume"-Dekor 168-tlg.; 11 Suppen-, 24 Speise-, 4 Vorspeisenteller, 6 ovale Anbietplatten, 3 Anbietschalen, 2 Saucieren, 4 Terrinen, 2 Suppen-, 25 Dessertschalen, 7 Beilagen-, 2 Blatt-, Konfektschale, 6 Schälchen, 2 Senftöpfchen, 2 Eiertiegel, 2 Eierbecher, Salznäpfchen, 2 Löffel, Kaffee-, 2 Teekannen, Milchkanne, Sahnegießer, Zuckerdose, 11 Kaffee-, 2 große Teetassen, 5 Untertassen, kleine Teetasse mit Untertasse, 9 Kuchen-, 13 Dessertteller, Teedose, 2 Fußschalen, 2 Gebäckplatten, 3 Deckeldosen, 2 Kerzenhalter, 4 Vasen, Deckelvase. Unterglasurblaue Blumenmalerei, teilw. mit Goldkonturierung. Beigefügt durchbrochen gearbeiteter Teller mit Blumendekor in Aufglasurmalerei. Teilw. best.; Schwertermarke. (168126) A 168-piece partial table service. Crossed swords mark. Meissen. 18./20. Jh.