Auction archive: Lot number 627

Großes Schachspiel, China, Ende 19. Jh

Reserve
€1,800
ca. US$1,958

Reserve
€1,800
ca. US$1,958

Großes Schachspiel, China, Ende 19. Jh. / Anfang 20. Jh. Elfenbein, teilweise eingefärbt. Komplettes Schachset mit Spielbrett. Delikat geschnitzte Figuren auf oktogonalen, ebenfalls fein mit Ornamenten beschnitzten Sockeln, Filzabschluss. Jede Figur wurde mit viel Liebe zum Detail geschnitzt.Alle Bauernfiguren sind unterschiedlich und stellen die "Acht Unsterblichen" der chinesischen Mythologie dar. Jede Figur hält eine der "Acht Kostbarkeiten", Gegenstände, die es jedem von Ihnen ermöglichte zum Geburtstag der Königsmutter des Westens zu gelangen. Die Darstellung der "Acht Unsterblichen" ist deshalb beliebt, da sie den Menschen in Not helfen und gegen Ungerechtigkeiten und Unterdrückung in den Kampf ziehen. Das Schachbrett dient gleichzeitig als Aufbewahrungsbox für die Figuren. Innerhalb mit feinem Stoff ausgekleidet, Aussparungen in Form der einzelnen Figuren, welche durch ein Gummiband gehalten werden. Beide Seiten können mit stoffbespannten Deckeln verschlossen werden. H. 10,5 bis 20,5 cm, Box 81,5 x 40,5 cm. Ein kleiner Turmaufsatz fehlt, Gebrauchsspuren auf Spielbrett. CITES-Handelsgenehmigung liegt vor. Large ivory chess set, Late 19th -early 20th c. Ivory, partly painted, carved. Complete chess set with box. Very delicate carving, felt finish. All pawns are different and depict the Eight Immortals, figures from the Chinese folklore. The chessboard also serves as a storage box for the pieces. Inside, lined with fine fabric, cutouts in the shape of the individual figures, which are held in place by an elastic band. Both sides can be closed with fabric-covered lids. One small piece of the tower missing, signs of use. H. 10,5 cm-20,5 cm, Box 81,5 x 40,5 cm CITES- trading permit available.

6 Dec 2023
Kunstauktionshaus Günther in Dresden GmbH
Bautzner Landstraße 7
01324 Dresden
ddkunstinfo@dresden-kunstauktion.de
+49 (0)351 2640995
+49 (0)351 2682048

6 Dec 2023
Bautzner Landstraße 7
01324 Dresden
+49 (0)351 2640995
+49 (0)351 2682048