Auction archive: Lot number 322

GROSSES SILBERTABLETT MIT DRACHENDEKOR.

CHF2,000 - CHF3,000
ca. US$1,961 - US$2,942
CHF2,400
ca. US$2,353

CHF2,000 - CHF3,000
ca. US$1,961 - US$2,942
CHF2,400
ca. US$2,353

GROSSES SILBERTABLETT MIT DRACHENDEKOR. China, um 1930, B 57 cm, 2675 g. Rundes Tablett mit gelapptem Rand und zwei C-förmigen Handhaben. Fahne und Spiegel sind fein punziert, im Zentrum ist das Schriftzeichen "Fu" prominent in Reserve belassen. Auf der Fahne winden sich vier getriebene und gravierte Drachen um die erhabenen Schriftzeichen "Fu" und "Shou". Monogramm "M" auf der Rückseite. Punzen "Sing Kwong", "Sterling" und ein chinesisches Schriftzeichen.

7 Dec 2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

7 Dec 2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330