Großes Speiseservice für 6 Personen, 33-tlg., KPM Berlin, Marke 1849-70, 1. W., Malermarke, polychrome Malerei, Blumen in Rosa, Grün und Grau, Ziervergoldung, gewellte Form, ovale Deckelterrine, Deckelknauf in Gestalt eines Putto mit Kürbis in der Hand, best., B. 36 cm, 6 flache Teller, 2 rest., D. 22 cm, 6 kleine Teller, 1 rest., D. 17,5 cm, 6 große Teller, D. 25 cm, 6 Suppenteller, D. 24 cm, 3 viereckige Schalen, B. 18-25 cm, runde Vorlegeplatte, D. 31 cm, 2 ovale Vorlegeplatten, L. 30 u. 43 cm, dazu Sauciere mit Löffel, um 1830, Neuozier, L. 27 cm