Auction archive: Lot number 1460

Großes Speiseservice „Zwiebelmuster“ (70

Auction 08.12.2023
8 Dec 2023
€0

Auction 08.12.2023
8 Dec 2023
€0

Großes Speiseservice „Zwiebelmuster“ (70 Teile). Meissen 20. Jh. Porzellan, unterglasurblau bemalt. Am Boden unterglasurblaue Schwertermarke. Bestehend aus: Drei Leuchter (H=15,5 bis 26 cm), eine Saucière (10 x 26 x 18 cm), vier runde Platten (D=28,5 bis 32,5 cm), vier Platten (29 x 15 cm bis 39 x 32 cm), fünf runde Schalen (D=8 / 21,5 cm), vier Suppenhenkelschalen mit Unterschalen, zwei gedeckte Schalen (D=14 / 26,5 cm), vier Vasen (H=14 bis 25 cm), eine Butterdose (H=7 cm, D=19 cm), eine Kaffeekanne (H=24 cm), zwei Milchgießer (H=6,5 / 12 cm), elf Kuchenteller (D=je 20,5 cm), sechs Suppenteller (D=je 24 cm), sechs Speiseteller (D=je 25 cm), acht Tassen und neun Unterschalen, sechs Schälchen (D=je 8 cm), ein Gewürzstreuer (H=6,5 cm), eine Messerbank (L=10 cm); dazu runde Schale, unterglasurblau floral bemalt (H=16 cm, D=20 cm). (best./besch.) ** Non-binding estimation: € 2.000,- NO RESERVE o.L. Telefonisches Bieten ist bei dieser Auktion nicht möglich Details / Vorgebot für diese Katalog-Nr. Hier klicken für eine größere Ansicht und weitere Bilder!

8 Dec 2023
Antiquitäten Metz GmbH – Kunstauktionen
Friedrich-Ebert-Anlage 3-5
69117 Heidelberg
fine-art@metz-auctions.com
+49 (0)6221 23571
+49 (0)6221 183231

8 Dec 2023
Friedrich-Ebert-Anlage 3-5
69117 Heidelberg
fine-art@metz-auctions.com
+49 (0)6221 23571
+49 (0)6221 183231