Deutsch, 2. Hälfte 19. Jahrhundert
62,5 x 37 cm
Rechteckig, zwei seitliche Volutenhandhaben. Im Spiegel das gravierte Monogramm "VR" (von Rakowski) unter freiherrlicher Krone. Am Boden Feingehaltsstempel "14" (lötig) und Meistermarke "AE". Ca. 2850 gr. L. ber.
Provenienz: Aus süddeutschem Adelsbesitz. Der familiären Überlieferung nach ein Brautgeschenk des deutschen Kaisers Wilhelm II an den Urgroßvater der heutigen Eigentümer, der Page des Kaisers war.
62,5 x 37 cm