Großes Teeservice 7-tlg.; Heißwasserkessel mit Rechaud, Tee-, Heißmilchkanne, Gebäckschale, Rahmgießer, Zuckerschale und erg. Zuckerzange. Stark gedrückt bauchiger Korpus mit flachem Deckel. Auf der Wandung reliefplastisch aufgelegtes Adelswappen. Ohrenhenkel. Gest., Beschaumarke, wohl Meister Elisabeth Gendle (erwähnt seit 1871). Wenige Gebrauchsspuren. Gew. zus. ca. 3150 g. (166030) Vgl. hierzu Neuwirth, Lexkion, Bd. I, S. 205. A seven-piece tea set. Small traces of use. Assay- and master´s mark. Österreich. Wien. Um 1920.