Großes tsuba. Eisen. um 1800 Sign.: Ittoshi Mitsumasa Vierpassige Form mit wenig verdicktem Rand. In feinem, hohem Relief zwei in einem Gewässer in entgegengesetzte Richtungen stehende Reiher. Augen, Wassertropfen und die schwimmenden Blätter auf der Rückseite aus Gold. H 9,2 cm Provenienz Privatsammlung, Rheinland