GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER HEILIGEN DREIFALTIGKEIT (NEUTESTAMENTLICHER TYPUS) Russland, Vetka, 19. Jh. Aus drei Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. 57,8 x 41,8 cm. In der zentralen, von Seraphim entourierten Aureole die Darstellung der Heiligen Dreifaltigkeit des neutestamentlichen bzw. westlichen Typus. Im Mittelpunkt Darstellung der Trinität, rechts Gottvater und links Jesus Christus, zwischen ihnen die Weltkugel mit den Werkzeugen der Passion, darüber der Heilige Geist. Gottvater und Christus thronen auf einem vierflügeligen Cherub. Erzengel, die Gottesmutter, Johannes der Täufer und der Tetramorph entourieren das Mittelfeld. In den oberen Ecken ein Cherub und ein Seraph. Vier Randheilige, darunter Nikifor, Nikita und Agatha. Reizvolle, in kräftigen Farben ausgeführte Ikone. Verso Wurmlöchter, vertikale Rissbildung, kleinere Substanzverluste, teils retouchiert.