GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER HEILIGEN DREIFALTIGKEIT (NEUTESTAMENTLICHER TYPUS) Russland, Altgläubigen-Werkstatt, 19. Jh. Aus zwei Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, partielle Versilberung goldfarben lasiert. 47,7 x 38,6 cm. In der zentralen, von Seraphim entourierten Aureole die Darstellung der Heiligen Dreifaltigkeit des neutestamentlichen bzw. westlichen Typus. Im Mittelpunkt Darstellung der Trinität, rechts Gottvater und links Jesus Christus, zwischen ihnen die Weltkugel mit den Werkzeugen der Passion, darüber der Heilige Geist. Gottvater und Christus thronen auf vierflügeligen Cherubim. Erzengel, die Gottesmutter, Johannes der Täufer, der Tetramorph und ausgewählte Heilige umringen die Szene. In den oberen ein Cherub und ein Seraph. Im unteren Bereich von Blattkranz gerahmtes Inschriftenfeld. Partielle Farbabsplitterungen.