Auction archive: Lot number 43

Großformatige Lutherbibel, Nürnberg Anfang 18.Jh. -

Opening
€260
ca. US$294
€260
ca. US$294

Opening
€260
ca. US$294
€260
ca. US$294

"Biblia, Das ist: Die gantze heilige Schrifft deß Alten und Neuen Testaments", Nürnberg 1725. Mit etlichen Kupferstichen. Im Ledereinband, Messingeckbeschläge,ehemals 2 Buchschließen. Deutliche Alters- und Gebrauchsspuren, Buchschließen fehlen, 1 Eckbeschlag geklebt, Einband restauriert, Verfärbungen, Abrieb, Abplatzungen, Knicke, Stockflecken, Einrisse, Seiten z.T. geklebt, Einträge mit Bleistift, Besitzereintrag.| Large-format Luther Bible, Nuremberg, early 18th century - "Biblia, das ist: Die gantze heilige Schrifft deß Alter und Neuen Testaments", Nuremberg 1725. With several copper engravings. In leather binding, brass corner mountings, formerly 2 book clasps. Signs of age and usage, bookclasps missing, 1 corner fitting glued, binding restored, discolourations, abrasions, chipping, creases, foxing, tears, pages partly glued, pencil entries, owner's inscription.

27 Nov 2021
Eppli Auktionshaus
Bärenstr. 6-8
70173 Stuttgart
info@eppli.com
+49 711 2369442
+49 711 72232765

27 Nov 2021
Eppli Auktionshaus
Bärenstr. 6-8
70173 Stuttgart
info@eppli.com
+49 711 2369442
+49 711 72232765